Экспозицию музея открывает портрет Ф. К. Миронова – талантливого военачальника, героя Гражданской войны. Именно Миронов стоял у истоков основания дивизии, которой посвящён музей, и был её первым командиром. Свою историю дивизия ведёт ещё со времён Гражданской войны, с весны 1918 года (в начале своего пути она именовалась как 23-я Усть-Медведицкая стрелковая дивизия).

Стенды музея рассказывают о наиболее известных бойцах и ветеранах войны, многим из которых было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Особо подчеркнём, что многие предметы, составляющие экспозицию музея, стенды, картины – всё это сделано руками ветеранов 71-ой дивизии, среди которых немало мастеровых, талантливых людей (мастер по дереву П. А. Елизаров, художник В. Д. Кудрявцев). Основная задача музея состоит в пробуждении и развитии у школьников патриотических чувств, гражданского сознания.

Учащиеся в музее знакомятся с реальными предметами, относящимися к Великой Отечественной войне. На основе увиденного здесь они начинают осмысливать ужасы войны и героизм советского народа в непростой битве с фашизмом. Изучение боевого пути 71-ой стрелковой дивизии, бойцы которой принимали участие во всех крупных событиях военной истории советской России должно способствовать осмыслению исторического пути, пройденного всем народом Советского Союза в двадцатом столетии.

Помимо экскурсий актив музея старается проводить работу по целому ряду направлений:

– Проведение просветительских семинаров по военной истории, а также по событиям, происходящим в современном мире;

– Приобщение школьников к изучению отечественной истории через осмысление произведений изобразительного искусства и литературы (этому способствуют картины художника Н. И. Шурганова, подаренные музею М. В. Петровой, проведение вечеров военной песни, экскурсии в Культурный Центр Вооружённых сил России);

– Приобщение школьников к творческим проектам, к исследовательской работе, связанной с изучением истории Великой Отечественной войны (создание слайдового фильма «Вахта памяти: читаем стихи о войне»; исследовательские работы по военной технике времён Великой Отечественной войны, по изучению жизни и деятельности героев войны, ветеранов 71-ой дивизии; участие школьников в творческих конкурсах);

– Приобщение учащихся к военной истории через моделирование, конструирование, создание изобразительных композиций и диорам (использование модельных наборов фирмы «Звезда» в начальной и средней школе).

Директор школы: Шахурина Ирина Ивановна.

Руководитель музея: Карунин Евгений Александрович.

Контакты: 107023, г. Москва, Нижний Журавлёв переулок, дом 3; тел. +7 (499) 369-09-55; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.schvu446.mskobr.ru