Цель музея: развитие граждански-патриотической зрелой личности, способной отстаивать свои убеждения и интересы государства, приносить пользу обществу, защищать Родину.

Задачи: развивать культуру ребенка на музейной площадке школы; расширять возможности для творческого развития личности ребёнка, реализации его интересов.

Военно-исторический музей образовательного учреждения – это, прежде всего, музей для детей и руками детей, ибо он служит своим творцам – детям. Те, кто создает этот музей (актив, учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, выпускники школы) являются и его основными «пользователями». Он строит свою работу на основе вовлечения в деятельность и сотворчество детей и ветеранов, детей и учителей, детей и родителей. Музей интегрирован в учебно-воспитательный процесс; он является для обучающихся одновременно музеем, учебным классом, творческой мастерской.

Будучи детским по своей сущности, военно-исторический музей школы отражает интересы современных учащихся, мир детства и детских увлечений (представлены материалы на тему: «Дети и война); создаются выставочные проекты на материалах детских коллекций, связанных с военной историей. Например, учащиеся школы оформили «Книгу Памяти».

В музейной работе учащиеся опираются на семейное направление военно-исторических исследований, семейную историю (темы: «Военная история моей семьи», «Письма с фронта», «Орден в моём доме», «Старая фотография» и др.). Ученики комплектуют и экспонируют материалы о ветеранах – участниках Великой Отечественной войны. Ребята документируют ход поиска, собирательской и исследовательской деятельности: где побывали, с кем встречались, что нашли. Именно тогда наглядно познаётся исторический процесс, как он становится частью жизни современного молодого человека. За прошедшие 5 лет учащиеся школы совершили более 30 экспедиций по местам боёв Великой Отечественной войны. Материалы об этом пополнили фонды музея.

Музею предстоит смелее использовать давно освоенные детскими музеями методики. Здесь более чем уместны игра и театрализация, по законам которых может быть построено общение с детской аудиторией и организована экспозиционная среда; будет уместна интерактивность, предполагающая активный диалог с экспонатами, творчество детей в пространстве музея. Названные методики позволяют подойти к участию в выставочных проектах как увлекательному делу, в котором нужно проявить воображение и фантазию, а не только умение грамотно написать тематико-экспозиционный план или составить этикетаж.

Учащиеся активно участвуют в смотре-конкурсе округа и города школьных музеев; проводится работа по реализации международных проектов, обновляются экспозиции, пополняются фонды музея, подготавливаются новые экскурсанты. При участии музея проходит деятельность Ассоциации музеев школ Таганского района.

Формы работы школьного музея: экскурсии, уроки в музее, занятия с активом, тематические вечера, классные часы, конкурсы, игры, викторины, семинары по патриотическому воспитанию, разработка заданий классным коллективам для пополнения фондов музея.

Педагогические средства формирования нравственной культуры в системе работы школьного музея:

– представление культурно-исторических наследий и достижений нашей Родины, ее народа;

– знакомство учащихся с культурно-историческими памятниками Москвы и Подмосковья;

– включение учащихся в поисковую, научно-исследовательскую, экскурсионную деятельность, направленную на привлечение новых материалов для музея и их использование в учебном процессе.

Воспитательные мероприятия в музее:

– проведение массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам, людям, событиям в российской истории, истории своего края, города, народных праздников;

– помощь в подготовке рефератов, статей, дополнительных материалов к урокам.

Директор школы: Гусева Елена Прокофьевна.

Руководитель музея: Агафонова Е. М.

Контакты: 109029 Москва, Средняя Калитниковская улица, дом 22, строение 1; тел.: +7 (495) 670-53-51; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch480c.mskobr.ru