Музей был создан в 2004 году. Инициатором создания музея явились администрация школы и учитель-словесник, отличник Просвещения СССР, ветеран труда Зинаида Николаевна Пискунова. Под её руководством школьники вели поисковую работу, участвовали в семинарах, конкурсах, конференциях, занимали призовые места в районе, округе, городе. Первоначально экспозиция музея была расположена в рекреации третьего этажа старого здания школы. Руководитель музея и подготовленные ею экскурсоводы из 7-9 классов выступали перед учениками, рассказывая о материалах экспозиции. Небольшой музей развивался и всего за несколько лет стал основной достопримечательностью школы. Администрация всегда уделяла большое внимание оборудованию музея. Новые стеллажи, витрины, технические средства – всё это способствует эффективной работе музея. В настоящее время музей является центром патриотического воспитания учащихся.

Музейная экспозиция знакомит со следующими стендами: «Маршалы Победы», «Оборона Ленинграда», «Вехи истории Великой Отечественной войны». Иллюстративный материал экспозиции музея раскрывает величие духа народа, его нравственную красоту, героический порыв к Победе.

Экспонаты витрин: каски, сапёрные лопатки, личные вещи солдат, письма с фронта, извещения, осколки снарядов, мин, гильзы от пулемета, войсковые противогазы. Семейные архивы, рассказы родных, альбомы с фотографиями являются бесценным материалом. Интересный экспонат музея – ковёр. На нём изображён памятник советскому воину-освободителю со спасённой немецкой девочкой на руках. Ковёр подарили жители немецкого города Пархим ветерану Семкину Семёну Григорьевичу, старшине-связисту 49-й пехотной дивизии. Он был парламентёром во время наступления Красной Армии. В музее есть «Летопись Великой Отечественной войны», портреты маршалов Победы, фотографии фронтовых корреспондентов. Все материалы предоставлены ветеранами, родителями, детьми. Три витрины (фотографии, рассказы о подвигах) посвящены ветеранам Таганского района. В музее имеется тематическая подборка книг: «Солдаты победы» (2 тома), «Говорят погибшие герои», «Жди меня», книга стихов ветеранов Таганского района, книга об учителях Таганского района – участниках войны.

Руководитель подразделения: Чаус Инна Борисовна.

Руководитель музея: Пискунова Зинаида Николаевна.

Контакты: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 9, корп. 2; тел.: +7 (495) 912-24-61; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..