Школьный музей вырос из уголка Боевой славы. К его созданию причастен коллектив учителей, учеников и администрация школы. Ради доступности и открытости музей разместили в рекреации, оборудовав камуфляжной сеткой, наподобие блиндажа. Основой музея стали подлинные экспонаты.

С помощью разных источников были собраны фотографии, письма, фляжка, кисет, гильзы времён Великой Отечественной войны. Следует отметить, что в 1970-е годы в школе № 906, нынешней № 978, существовал музей боевой славы, но в 1990-е он был закрыт. Руководила музеем и группой «Поиск» учитель биологии Савельева Альбина Викторовна. Вместе с учениками она собрала большой материал по Великой Отечественной войне, в частности по 64-ой стрелковой морской бригаде, но после закрытия музея, многие экспонаты были утрачены и лишь часть сохранённых свидетельств о войне заняли почётное место в новом музее. В день открытия-возрождения музея Альбина Викторовна, ветеран педагогического труда, подарила сохранившуюся у неё винтовку Мосина, найденную на раскопках в Рузском районе Московской области.

Совет школьного музея Боевой славы является составной частью школьного самоуправления. Все обучающиеся школы, входящие в Совет музея, делятся на несколько групп:

– организационная группа. Члены организационной группы занимаются организацией и проведением мероприятий согласно ежегодно составляемому плану работы музея Боевой Славы;

– оформительская группа. Члены оформительской группы занимаются оформлением стендов, посвящённых работе музея, школьных стенных газет, освящающих работу музея;

– группа экскурсоводов. Члены группы экскурсоводов разрабатывают и проводят экскурсии по школьному музею;

– проектная группа. Члены проектной группы создают проекты по тематике школьного музея.

Все проработанные материалы легли в идейную основу музея. Его открытие совпало с 70-й годовщиной Победы над фашизмом. Цель музея – сохранить у учеников память о прошлом своей семьи, о вкладе его семьи в дело победы. Задача музея – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, формирование активной гражданской позиции путём просветительской работы в виде экскурсий, уроков в музее, встреч обучающихся школы с ветеранами. Связь поколений не прервётся – кредо школьного музея.

Директор школы: Хвостова Татьяна Сергеевна.

Руководитель музея: Шамсутдинова Марифа Джафяровна.

Контакты: 115533, г. Москва, Нагатинская набережная д. 12, корпус 1 (здание № 2); тел.: +7 (499) 611-53-62, (499) 618-10-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch978u.mskobr.ru