В школе открылся после реконструкции один из залов музея «Мой любимый Метрогородок». Музей зарегистрирован в Городском методическом центре Департамента образования г. Москвы. Экспозиции зала рассказывают об истории района Метрогородок с 1932 года, жизни и деятельности первых метростроевцев, о москвичах в военные годы, о развитии района. Экспозиция музея собирались с исторических источников, фотографий и воспоминаний старожилов района.

В музее проводятся экскурсии на темы: «Московскому метрополитену 80», «Москва и москвичи в военные годы», «История района Метрогородок». Учащиеся школы под руководством Г. С. Амелиной, Ю. Д. Курбатова и Т. Ю. Сафроновой создали макет современного района в масштабе 1:1000, который уже стал призёром окружного фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты».

Помимо экскурсий в музее учащиеся защищают свои проекты, посвящённые району. Сотрудники музея открыты для сотрудничества и всегда рады гостям, которые своими воспоминаниями или фотографиями из семейных коллекций пополнят экспозиции нашего музея. По мнению посетителей «музей располагает уютной обстановкой».

Директор школы: Дручина Марина Альбертовна.

Руководитель музея: Сафронова Татьяна Юрьевна.

Контакты: 107143, г. Москва, Открытое шоссе, дом 24, корпус 7; тел.: +7 910 482 15 31; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch1246v.mskobr.ru