Музей основан в 1981 году на базе Московской школы № 1246 (тогда № 61). Через два года на территории школы была заложена аллея боевой славы дивизии. Берёзовая аллея была посажена ветеранами дивизии и почётными гостями школы. С тех пор музей пополнялся документами и экспонатами. Требовалось расширение экспозиционных площадей, и в настоящее время музей получил очередную прописку в одном из корпусов школы по адресу Открытое шоссе д. 29 (здание детского сада № 780). Музей занимает три зала, имеются подсобные помещения под архив и оформительскую мастерскую. В музее насчитывается более 300 вещественных экспонатов, более 250-ти документальных, а так же большой библиотечный фонд.

В оформлении экспозиции использованы схемы, планы, живописные и портретные работы, выполненные ветераном дивизии Н. Г. Бедненко совместно с другими ветеранами дивизии. Экспозиции музея отражают историю Великой Отечественной войны на примере боевых действий 295-й стрелковой дивизии. Разделы музея рассказывают о боевом пути дивизии, о ветеранах дивизии, об экспедициях школьников по местам боёв дивизии, о героях Советского Союза воинского подразделения, о полных кавалерах ордена Славы дивизии, об истории и героях отряда особого назначения МВД России «Русь».

В музее представлены масштабные макеты боевых действий и полноразмерный макет блиндажа времён Великой Отечественной войны. Бывший командир 122-ти мм. гаубицы, произведший последний залп по Бранденбургским воротам в Берлине, Н. Г. Бедненко подарил музею две рукописные книги солдатских воспоминаний, альбомы с рисунками и макет гаубицы, с которой он воевал. Боевой путь 295-й дивизии очень подробно изложен в рукописях бывшего начальника оперативного отдела дивизии В. П. Литвинова, которые передали в музей его родственники. Также в музее находятся книги ветеранов с подробным описанием боевого пути и основных сражений дивизии.

Директор школы: Дручина Марина Альбертовна.

Руководитель музея: Курбатов Юрий Дмитриевич.

Контакты: 107143, г. Москва, Открытое шоссе, дом 24, корпус 7; тел.: +7 910 482 15 31; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch1246v.mskobr.ru