Несколько лет назад в школе проходил интегрированный экзамен по технологии и мировой художественной культуре. У всех выпускников была единая тема «Культура Древней Руси». После экзамена все экзаменационные работы (одежда, предметы быта) легли в основу создания музейных экспонатов, количество которых увеличивалось с каждым годом. По мере поступления и накапливания экспонатов музей разрастался (одежда, историческая литература, предметы быта и женского рукоделия, домашняя утварь, предметы декоративно-прикладных промыслов и т.д.).

В настоящее время под музей отведено отдельное помещение, состоящее из нескольких тематических зон, в которых проводятся фольклорные вечера, экскурсии, мастер-классы, учебно-образовательные семинары. Музей открыт после реконструкции в 2014 году. Основу экспозиции составляют экспонаты, рассказывающие о полуторавековой истории российского народа, быта и заповедных местах района. Мостик из прошлого в настоящее – это связь поколений в истории, традициях, декоративно-прикладных промыслах, природно-экологической культуре.

Основу зоны русской избы составляют подлинные экспонаты, подаренные музею жителями района, российских регионов (Рязани, Брянска, Смоленска, Байкала, Москвы и т.д.), а также изготовленные учениками школы. Экспозиция отражает национальный характер российского народа, гостеприимство, особенности устройства русской избы, декоративно-прикладное и народное творчество, костюмы. В зоне подворья располагаются приспособления для быта – ручные и ножные прялки, станок для вязания, чулок механический, приспособления для стирки, приспособления для глажения, фонари, инструменты хозяйственного назначения и прочее. Здесь проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Зона памяти посвящена тем, кто воевал за мирное будущее советского и российского народа, подрастающего поколения. Эта память не забываема – «Память о тех, кто нас защищал». Так как школа расположена на территории национального парка Лосиный остров, то эта природная зона манит всех желающих интересными встречами с растительным и животным миром, в котором проводятся не только экскурсии по заповедной зоне, но и различные викторины, встречи с научными сотрудниками национального парка.

В сентябре 2014 года активом музея было положено начало дендросада – высажены характерные для Лосиного острова деревья: рябины, дубы, клены. Выбор не случаен, так как эти деревья издревле почитались на Руси, считались оберегами, воспевались песнями, сказаниями. Музей сертифицирован и имеет статус «Музей общеобразовательного учреждения». В помещении музея кроме экскурсий со школьниками и жителями района «Метрогородок» проводятся семинары для руководителей музеев образовательных учреждений Восточного округа г. Москвы, проводятся занятия кружка юных экскурсоводов, юных краеведов, уроки патриотизма, мероприятия, посвященные знаменательным датам, мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества. Регулярно проводит заседания Совет музея, где делится результатами проделанной работы секций и отделов музея, обсуждает текущие дела и перспективы развития.

Музей принимал участие в «Музейных субботах», которые ежемесячно проводились Департаментом образования города Москвы и правительством столицы для семейного досугового отдыха и развивающе-познавательных целей. Музей пользуется популярностью у посетителей, о чем свидетельствуют благодарственные отзывы о проводимых мероприятиях; он был признан одним из самых посещаемых школьных музеев г. Москвы. На экскурсии и для проведения различных предметных занятий музей посещают классы данной школы, ученики СОШ №835, дошкольные образовательные учреждения № 1872, № 1332, жители района, старожилы и ветераны района, школы различных районов ВАО: Богородского, Преображенского, Гольяново, Косино.

На базе музея проводятся семинары для руководителей музеев Восточного округа, г. Москвы и встречи с интересными людьми различного возраста. Актив музея под руководством Т. Ю. Сафроновой ежегодно принимает участие в фестивалях музеев «Из века в век» с проведением мастер-классов по изготовлению изделий народных промыслов. На базе музея ведется проектная деятельность школьников, проходят уроки истории, экологии, окружающего мира, литературы, изобразительного искусства, технологии.

Директор школы: Дручина Марина Альбертовна.

Руководитель музея: Сафронова Татьяна Юрьевна.

Контакты: 107143, г. Москва, Открытое шоссе, дом 24, корпус 7; тел.: +7 910 482 15 31; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch1246v.mskobr.ru