Многие годы о 2-й дивизии народного ополчения г. Москвы ничего не писали, сведения о её героической и трагической гибели замалчивались. Школа № 434, в старом здании которой летом 1941 года располагался штаб дивизии, решила ликвидировать эту историческую несправедливость, создав в 1968 году музей. Человеком, который начал заниматься сбором информации и на протяжении 40 лет руководил музеем, была Евтеева Зоя Семёновна. Активное участие в сборе материала приняли ученики и преподаватели школы, а также ветераны. Фонды пополняются и по сей день.

Музей работает в тесном сотрудничестве с музеями образовательных учреждений и предприятий Восточного округа столицы, Советом ветеранов района Соколиная гора, музеем боевой и трудовой славы района Соколиная гора, префектурой округа, Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А. С. Грибоедова» (Смоленская область) и другими организациями.

При музее создана и работает региональная общественная организация содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Москвы.

В экспозиции представлены следующие разделы: «Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «Формирование дивизий народного ополчения», «Боевой путь 2-й дивизии народного ополчения», «Биографические материалы ополченцев», «Встречи ветеранов в послевоенное время. Поисковая работа, поездки по местам боевой славы», «Подвиг Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Учителя и ученики школы №434, ушедшие на фронт», «Подвиг танкиста, Героя Советского Союза В.С. Шаландина» – ученика школы №454, в бывшем здании которой располагается музей; стенды со сменной экспозицией.

В фондах музея – находки с мест сражений, личные вещи ополченцев, памятная доска с бывшего здания школы №434, газеты, журналы, книги и фильмы о войне.

Директор отделения: Абрамов Александр Андреевич.

Руководитель музея: Блинков Евгений Александрович.

Контакты: 105318, г. Москва, ул. Благуша, д. 6, стр.1, 4-й этаж; тел.: +7 (495) 366 08 74; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch1301v.mskobr.ru