Музей в школе был открыт к 30-летию Великой Победы – 7 мая 1975 года.  Основателем, руководителем и идейным вдохновителем музея на протяжении 30 лет являлась Олейник Лидия Николаевна, вдова комиссара 32-й кавдивизии 3-го гвардейского кавкорпуса.

Первоначально экспозиция музея была посвящена 32-й кавалерийской дивизии. Но, в результате поисковых работ выяснилось, что 32-я кавдивизия – это бывшая 1-я Запорожская дивизия Червонного казачества, созданного в 1918 году В. М. Примаковым. В годы Великой Отечественной войны 32-я кавдивизия вошла в состав 3-го гвардейского кавкорпуса, куда так же вошли 5-я гвардейская и 6-я гвардейская кавалерийские дивизии.

Основная экспозиция музея: «Организация Червонного казачества и рейды в Гражданскую войну. Боевой путь 3-го гвардейского Гродненского кавалерийского корпуса в Великую Отечественную войну».

В музее пять основных разделов:

– «В. М. Примаков – организатор и основатель Червонного казачества» (стенды в музее, в рекреации; два портрета Примакова: один маслом, второй – гуашь; рукопись В. М. Примакова «Записки волонтера»; книга «Записки волонтера» с дарственной надписью Ю. В. Примакова; гипсовая копия бюста В. М. Примакова, установленного в Чернигове и ряд других экспонатов);

– «Червонное казачество» (стенд «Зарождение Червонного казачества»; стенд «Рейды Червонного казачества»; картины маслом: портреты командиров-червоновцев, три портрета Котовского, картина червонного казака Коруменко «После боя с отрядом Махно»; две бурки, драгунское седло, уздечка, личные вещи казаков: папаха и гимнастерка Цыганко; рукопись Дубинского «Тертый калач» с дарственной надписью; книги Дубинского с дарственными надписями);

– «Боевой путь 3-го гвардейского кавкорпуса» (стенд «Боевой путь 32-й кавдивизии»; стенд «Боевой путь 5-й гвардейской кавдивизии»; стенд «Боевой путь 6-й гвардейской кавдивии»; портреты командиров 3-го гвардейского кавкорпуса (масло); китель (общевойсковой) комиссара 3-го гвардейского кавкорпуса А. П. Олейника; кавалерийская шинель, шинель генерал-майора А. И. Быховского, фуражка генерал-майора П. П. Брикеля, личные вещи комкора Н. С. Осликовского; личные вещи ветеранов: полевые сумки, кобуры от наганов, фронтовые письма; нагрудный знак «Гвардия» и чугунная увеличенная копия знака «Гвардия».

– «Красные следопыты. Поисковые отряды» (предметы, найденные следопытами школы на местах боев: каски, фляги, штык-ножи, осколки снарядов, щиток пулемета «Максим»; личные вещи павших бойцов, найденные бойцами поисковых отрядов «Витязь» и «Подольск» в Можайском и Подольском районах Московской области, в Ярцевском районе Смоленской области и Ржевском районе Тверской области; немецкий ранец, ствол немецкого крупнокалиберного пулемёта MG-34, немецкие каски, портсигар, хлорницы и другие предметы.

– «Уголок памяти павших» (мемориал «Не забудьте о тех, кто пал за Отчизну свою»; памятный знак из неразорвавшегося снаряда, мемориальная гранитная доска «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»; стенд «Земля с мест боёв 3 гвардейского кавалерийского корпуса», альбом с указанием гильз с землёй и справками из военкоматов; книги памяти; картина «Победа» (гуашь); дот во дворе школы, перенесенный с юго-западного рубежа обороны Москвы.

Директор: Сахарова Ирина Николаевна.

Руководитель музея: Волкова Марина Игоревна.

Контакты: 119421, г. Москва, улица Новаторов, дом 34, корпус 1; тел.: +7 (495) 936-40-06; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch9uz.mskobr.ru