Музей создан в школе в декабре 2004 года. Направления работы музея:

– военно-патриотическое;

– краеведческое;

– история школы;

– сменные метапредметные выставки по учебным предметам;

– уроки и конкурсы в музее.

Фонды музея создавались на основе предметов и документов из домашних архивов ветеранов района, учителей и учащихся школы, а также её выпускников. Часть экспонатов привезена учащимися и учителями из поездок и экспедиций, ветеранами подарено много литературы, пополнили музей и экспонаты предыдущего школьного музея, утраченного в начале 1990-х годов прошлого века.

Всего в музее более 200 предметов, книг и фотографий. Музей пополняется новыми фотодокументами, стенгазетами и другими материалами, относящимися к сегодняшнему дню истории школы, а также результатами проектной деятельности школьников. Школьный музей «Поколения и время» в 2012/13 учебном году занял 2 место в городском конкурсе «Первые шаги» Московской городской станции юных туристов, представляя выставочную деятельность. А в 2013/2014 учебном году музей занял 1 место в конкурсе юных экскурсоводов по городу (МосГорСЮТур), на котором представил экскурсию «Медики и меценаты Девичьего поля».

В нынешнем учебном году музей занял первые места в окружном этапе Музейно-исторической олимпиады в номинациях «Исследовательская работа» и «Музейно-историческая викторина». Учителя и учащиеся школы проводят совместную работу с Советом ветеранов, что даёт возможность сбора материала о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в районе. Музей постоянно пополняет коллекцию фильмов о ветеранах Великой Отечественной войны.

В музее проводятся встречи, посвящённые знаменательным датам, Дню защитника Отечества и Дню Победы. Ветераны дарят книги о жизни и деятельности известных военачальников, командиров их частей и подразделений, а также видеозаписи Парадов Победы, диски из личных архивов. Эти материалы используется на классных часах и при подготовке общешкольных мероприятий.

Директор: Карпенко Лидия Петровна.

Руководитель музея: Трифонова Елена Александровна.

Контакты: 119270, г. Москва, 2-я Фрунзенская улица, дом 7а; тел.: +7 (499) 242 45 58; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; www.sch171c.mskobr.ru