Музей боевой славы в школе был создан в 1975 году. Этому предшествовала поисковая работа клубов «Поиск» и «Бригантина», с 1967 года изучавших жизнь Куйбышевского района (в границах послевоенных лет).

Основная деятельность музея: организация детского музейного актива, поисково-исследовательская, экскурсионно-просветительская работа с детьми и взрослыми, взаимодействие с государственными музеями, педагогической, родительской и ветеранской общественностью, работа с фондами, оформление экспозиций.

В 2006-2007 году музей участвовал в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений ВАО г. Москвы и занял первое место в номинации «Музееведение» и «Юный музеевед». Помимо этого было завоевано первое место в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений «Годы память не сотрут» в рамках II тура IX фестиваля «Юные таланты Московии». В декабре 2006 года была открыта обновлённая экспозиция к 65-летию битвы под Москвой. Экспозиция школьного музея рассказывает о боевом пути и нелёгких военных судьбах бойцов Куйбышевского истребительного батальона.

Особое место в экспозиции музея занимает материал, собранный о рядовом бойце Куйбышевского истребительного батальона Лопатто Илье Михайловиче. После войны ветеран вёл активную работу с молодёжью, неоднократно посещал нашу школу, делился воспоминаниями о своих военных буднях. За всю свою долгую и нелёгкую жизнь был награждён семьюдесятью наградами нашего государства и различными орденами и медалями других стран мира. Фотографии и некоторые награды этого удивительного человека были подарены музею.

Историю создания музея можно увидеть на одном из стендов. Музей был открыт к 30-летию победы страны над немецко-фашистскими захватчиками. Учащиеся школы продолжают славные традиции прошлых лет: в музее проходят Уроки мужества, встречи с ветеранами, продолжается поисковая работа. Также в музее широко представлены образцы различного снаряжения СССР и Германии, найденные при раскопках, которые проводились в местах ожесточённых боёв в Подмосковье, Калининской, Смоленской и Рязанской областях: фрагмент реактивного снаряда БМ-13 «Катюша», советская универсальная ручная граната РГД-33, детали немецкой обуви, фрагмент немецкой сапёрной лопатки, фрагмент немецкого шлема М-35 и многое другое.

Директор школы: Харламова Марина Владимировна.

Руководитель музея: Хусяинова Наиля Равилевна.

Контакты: 105122, г. Москва, Амурская улица, дом 6; тел.: +7 (499) 966-87-10; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch319v.mskobr.ru