Музей открылся в школе в 1978 году. Организатором музея был военный руководитель школы А. Г. Загуменных. За прошедшие десятилетия многое изменилось, но по-прежнему музей хранит покой пожелтевших фотографий и отстрелявшего своё ржавого оружия. Сюда приходят ребята, а в праздничные дни и на школьные торжества из разных мест России собираются ветераны войны под руководством П. П. Беликова – председателя Совета ветеранов дивизии.

Главная задача педагогического коллектива школы – воспитание учащихся в духе гражданственности и патриотизма, а также углубление исторических знаний о Великой Отечественной войне. Проводится исследовательская работа «История моей семьи в истории страны», дающая возможность соприкоснуться с уходящей в прошлое историей Родины. Это встречи с ветеранами и участниками войны, экскурсии, классные часы, выполнение творческих заданий, исследовательская деятельность, подготовка проектных работ, конкурсы сочинений, рефератов и стихов, проведение конференций и викторин.

Группа учителей и учащихся ведёт переписку со школьными музеями боевой славы города Екатеринбурга. К 70-летию Великой Победы в музее произошли существенные изменения: обновлены экспозиции, приобретено специальное оборудование.

Директор школы: Харламова Марина Владимировна.

Руководитель музея: Хусяинова Наиля Равилевна.

Контакты: 105122, г. Москва, Амурская улица, дом 6; тел.: +7 (499) 966-87-10; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch319v.mskobr.ru