Музей боевой славы был создан более 30 лет назад, дата его открытия – 23 февраля 1978 года. Основателями музея стали представители Совета Ветеранов 212-ой Кричевской Краснознаменной дивизии. Музей относится к категории военно-патриотических музеев. Славную боевую историю 212-й дивизии отражают десятки стендов и материалов музея, которые с каждым годом пополняются.

Экспозиция музея построена на принципе хронологического отражения боевых действий дивизии, особую ценность представляют карты боевых действий, фронтовые письма капитана Ю. Малярова, альбом встреч ветеранов дивизии, альбом «Эпизоды походов по местам Боевой славы», книга «История 4-й отдельной стрелковой бригады», книги-альбомы, подаренные посетителями из других городов и стран: Белоруссии, Украины и Латвии. Школьники не находятся в стороне от дел музея. Они ведут Книгу памяти, где каждый год появляется несколько новых фамилий – ветеранов, которые ушли из жизни. Тщательно собиралась внушительная музейная коллекция военных трофеев. Каски советского и немецкого образца, кобура от нагана, осколки мин, патронов, полевая сумка младшего лейтенанта и другие свидетельства войны были найдены в местах боевых действий и переданы в дар музею.

Каждый год стены музея встречают ветеранов 212-ой дивизии. Здесь они проводят заседание своего совета, где говорят о дальнейших шагах в патриотическом воспитании ребят, работе и развитии школьного музея, проблемах и делах ветеранского движения. Помимо организации совета, ветераны с удовольствием общаются со школьниками, рассказывая им о войне. К праздничным датам ребята готовят для ветеранов концерты, рисуют удивительные стенгазеты, от всего сердца поздравляют и благодарят людей, подаривших Родине мирное небо.

В стенах музея проводятся уроки мужества. Самым маленьким ребятам рассказывают о боях Великой Отечественной сами ветераны. Уроки по истории войны, многие классные часы также проходят в помещении школьного музея. Школьный актив постоянно планирует экскурсии к памятникам и монументам героям Великой Отечественной войны, школьники возлагают цветы, собирают материалы о ветеранах, живущих в районе Северное Измайлово.

Исполняющий обязанности директора школы: Егоров Сергей Сергеевич.

Руководитель музея: Журахова Виктория Владимировна.

Контакты: 105484, г. Москвы, Сиреневый бульвар, д. 55; тел.: +7 (495) 468 41 28; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch356.mskobr.ru