На протяжении многих лет ученики школы и педагогический коллектив поддерживают и укрепляют школьные традиции. Каждая экспозиция неповторима, ибо она часто включает единственные в своём роде документы и предметы. Экспозиция школьного музея «А память священна…» – результат длительной, творческой работы учащихся и педагогов. Это база для дальнейшей учебно-познавательной деятельности учащихся; она носит образовательно-воспитательный характер.

Наиболее специфичной для музея формой просветительской работы является музейная экскурсия, то есть коллективный осмотр музея посетителям. Экскурсия – это одна из основных форм работы школьного музея с учащимися. В практику просветительной деятельности школьного музея «А память священна…» вошли формы работы, способствующие воспитанию гражданственности. К ним относятся тематические вечера, концерты с ветеранами, почётными жителями района, с интересными людьми, музейные уроки, торжественные приемы гостей различного уровня.

Задачи музея:

– умение работать с историческими документами;

– формирования патриотизма и гражданственности;

– воспитание любви к своей малой Родине, чувства сопричастности к её историческому прошлому и настоящему;

– активизация познавательно-поисковой деятельности учащихся;

– сплочение ученического коллектива школы;

– упрочение позиций школы как центра воспитательной работы в округе.

Директор школы: Борматова Жанна Георгиевна.

Руководитель музея: Живилова Оксана Юрьевна.

Контакты: 111399, г. Москва, Федеративный проспект, дом 1а; тел.: +7 (495) 304-01-09; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch423.mskobr.ru