Музей действует в гимназии 50 лет. Музей был создан и открыт в 1965 году по предложению бывшего узника концлагеря Заксенхаузен профессора, доктора медицинских наук Николая Дмитриевича Шоклакова, дочь которого училась в школе. Первым руководителем и организатором работы в музее стала учитель немецкого языка Аксенова Тамара Парфёновна. Ученики проводили встречи с бывшими узниками, вели переписку с сотрудниками мемориального комплекса «Заксенхаузен». При поддержке вице-президента международного комитета бывших узников концлагерей Марка Григорьевича Тилевича была создана музейная экспозиция, рассказывавшая об ужасах концлагерей.

Большое место в музейной экспозиции занимают истории и судьбы узников в послевоенное время. Их жизнь может стать для современных молодых людей примером силы духа и безграничной веры в светлое будущее своей Родины. С 1999 и до настоящего времени руководителем музея является учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Евгеньевна Урман. Под её руководством осуществляется работа актива музея, проводятся ежегодные встречи с бывшими узниками концлагерей, работа в архиве мемориального комплекса в Заксенхаузене. Материалы, собранные в результате реализации проекта «Русские врачи в концлагере Заксенхаузен», созданного совместно с немецкими учащимися из гимназии города Ораниенбурга, экспонировались в Немецком доме в Москве, в музее антифашистов в Красногорске, а затем в здании Бундестага в Берлине. Отдельные материалы были использованы и для выставки в музее Вооруженных сил на Поклонной горе.

В 2013-2014 годах была начата работа над совместным международным проектом «Марш мира», конечной целью которого стала молодёжная международная манифестация по маршруту Марша смерти 1945 года, посвящённая 70-й годовщине освобождения концлагеря Заксенхаузен.

Музей в своей работе руководствуется следующими принципами:

– осознание учащимися как нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему;

– ответственность за сохранение духовного, научного и культурного потенциала России;

– уважительное отношение к исторической памяти своего народа, забота и практическая поддержка ветеранов войны, изучение и исследование исторических событий своей страны, её роли в мировой истории;

– знание и широкое использование своих гражданских прав и добросовестного выполнения гражданских обязанностей.

Директор школы: Мешкова Светлана Анатольевна.

Руководитель музея: Урман Елена Евгеньевна.

Контакты: 107014, г. Москва, ул. Большая Оленья, дом 3; тел.: +7 (499) 268 46 86; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.gym1404.mskobr.ru