Музей основан в 1999 году. Концепция развития музея:

– закрепление существующих направлений, форм и методов работы музея, расширения масштабов их использования;

– активизация поисковой работы, в том числе о детях-героях, участниках разведывательных и контрразведывательных операций;

–  в перспективе создание отдельной экспозиции, посвящённой героическим подвигам детей;

–  изыскание возможностей для публикаций научно-исследовательских работ учащихся школы, в последующим, созданием специального сборника в помощь изучающим историю Отечества.

Организация поисковой работы строится через ветеранские организации разведки и контрразведки, фонды Центрального музея ФСБ РФ, библиотек, в том числе Российской государственной библиотеки, газету «Новости разведки и контрразведки», специальные издания, такие как «Очерки истории внешней разведки России».

В музее имеется список живых свидетелей и участников специальных операций, как в годы Великой Отечественной войны, так и в ходе других военных событий.

Всего в фондах музея имеется более 300 экспонатов, из них свыше 180 подлинных документов. Экспозиции и фонды музея постоянно формируются и пополняются материалами самих учащихся  (исследовательскими проектами, рефератами, учебными картами, по истории Отечества, получивших отличные оценки на уроках).

Музей является методологическим центром научной и проектно-исследовательской деятельности, центром военно-патриотического воспитания учащихся. На базе музея подготовлено 9 проектов, из них 6 индивидуальных, 2 групповых и 1 коллективный (всей школы), посвящённый 60-летию Победы под  Москвой (по отдельному плану и сценарию).

Актив музея поддерживает деловую переписку с Центральным музеем Вооружённых Сил РФ, Московской Городской Думой, Комендатурой московского гарнизона, другими органами; работа музея освещалась в центральных и местных СМИ, в том числе и по телевидению.

В создании музея принимали активное участие учащиеся 11 класса 1998\1999 учебного года, большую помощь оказывали и оказывают учащиеся многих классов средней школы. Планированием, учётом и обработкой фондов, пополнением экспозиции, занимается совет музея.

Директор гимназии: Шнейдер Михаил Яковлевич.

Руководитель музея: Белов Владимир Павлович.

Контакты: 117036, г. Москва, улица Гримау, дом 8; тел.: +7 (499) 126-33-82; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch45uz.mskobr.ru