Год создания –1982 г.

Задача школьного музея: познакомить с  историей школы, района, русского народа, воспитывать на примерах подвига защитников Родины.

Воспитание патриотизма – это воспитание любви к Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности. Центром реализации такой системы становится школьный музей ратной славы.

У истоков создания музея стоял Репкин Евгений Николаевич, учитель истории и обществознания.

Музей школы в 1982 году, открылся как музей Красной Армии «Рожденная революцией». Но с течением времени он пополнился экспонатами о жизни славян, армии царской России и материалами о Великой Отечественной войне!

В 2004, 2009 гг. был сертифицирован как музей ратной славы русской армии «За Отчизну».

В музее представлено более 50 артефактов из древнерусских курганов, документы о Первой мировой войне, о гражданской войне, вещи и оружие периода Великой Отечественной войны. В музее работает группа экскурсоводов и лекторов, группа поисковиков - следопытов, которая поддерживает связь с советом ветеранов микрорайона. В музее в книге памяти музея собраны биографии фронтовиков и тружеников тыла.

Проводится сбор материалов о родственниках учащихся по теме: " Что делали деды для нашей победы".

Адрес: 115569 Москва, Шипиловский проезд, дом 37, корпус 2 Станция метро: Орехово;

Как нас найти: Выход из первого вагона от центра, далее 5 минут пешком.