Сегодня, просто без затей
Мы приглашаем Вас в музей.
Здесь есть и то, здесь есть и это,
И в русских песнях много спето
Как жили предки, что любили
и в творчестве своём всё отразили

В настоящее время музей включает в себя три направления: крестьянский быт, городской быт и народные промыслы. Основной фонд это предметы старины (ухваты, рубели, коромысла, утюги, самовары, прялки, сундуки, буфет и др.) Вспомогательный фонд – современные изделия (произведения народно – прикладного творчества, народные костюмы, тканые полотенца, стол, лавки, табуретки). Музей имеет около 60 предметов этнографического характера.

При музее работает экскурсоводческая группа, состоящая из учащихся 5- 8 классов. Ребята проводят экскурсии, утренники, участвуют в конкурсах, принимают участие в праздновании «Масленицы». В 2014 году они стали лауреатами фестиваля «Я люблю тебя, Россия!», приняли участие в конкурсе «История семьи в истории России». Педагоги школы в музее проводят открытые уроки. Посещают музей ребята дошкольного возраста, выпускники школы, ветераны, а также проходят встречи с интересными людьми округа.

Музейное пространство широко используется школой в образовательном процессе. Музей реализует практически все виды деятельности (общение, учение, игру), а также самовыражение личности. Учебный процесс в музейных рамках становится конкретным, наглядным, проходя в контексте исторических событий и социально-экономических преобразований.

Директор школы: Мальцева Ольга Филипповна.

Руководитель музея: Макеева Ольга Борисовна.

Контакты: 117519, г. Москва, ул. Кировоградская дом 30 А (Образовательный комплекс); тел.: +7 (495) 389 27 36; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch879.mskobr.ru