Музей был создан как оформление кабинета изобразительного искусства. Впоследствии из этого выросла экспозиция. В музее представлены следующие разделы: народные промыслы, русская игрушка, русский костюм, старинное рукоделие, древнерусское искусство и деревянное зодчество. В экспозиции можно увидеть экспонаты XVII, XVIII, XIX, XX веков. Отметим, что 90% экспонатов музея подлинные.

Музей ведёт активную экскурсионную деятельность. Учащиеся посетили Сергиев Посад, Мышкин, Мартыново, Ростов, Суздаль, Владимир, Переславль Залесский, Коломну, Курск, Рыльск, другие города Золотого Кольца, а также музеи Москвы. Отдельное направление – паломническая деятельность.

Музей принимает участие в конференциях, организованных различными учебными заведениями Москвы и других регионов, а также поддерживает хорошие отношения с различными музеями по всей России. Руководитель музея, Светлана Владимировна Чернобаева – учитель иностранного языка, и поэтому учащиеся применяют знания иностранного на практике в работе школьного музея, проводят экскурсии для учащихся и гостей на иностранном языке, используют материалы сайтов на других языках, что отличает деятельность музея от других подобных учреждений.

Директор школы: Уколова Елена Васильевна.

Руководитель музея: Чернобаева Светлана Владимировна.

Контакты: 115612, г. Москва, Братеевская улица, дом 8, корпус 2; тел.: +7 (495) 341-44-73; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.sch1034.mskobr.ru