Музей «Слава русского оружия» основан в 1984 году учителем начальной военной подготовки Охотниковым Юрием Андреевичем. Совместно с Советом ветеранов была проведена большая работа по поиску и подбору экспонатов музея. Наши ветераны Трегубов Б.Г., Гринев В.Н., Ермолаев Г.И., Загребельная М.А. отдали в дар музею много предметов, представляющих историческую ценность, связанную с Великой Отечественной войной.

В музее школы находятся экспонаты времен Великой Отечественной войны: каски офицеров и солдат советской и немецкой армии, фляги советского и немецкого производства, гильзы от автоматов и пулеметов, коробка для патронов, противотанковый пулемет, подарки ветеранов (книги о войне, вымпел дивизии, сувениры из города Ельни Смоленской области), письма с фронта, фронтовые фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, ордена и медали, а также творческие работы учащихся нашей школы.

К памятным датам ученики и учителя нашей школы с большой радостью приглашают ветеранов на праздники, юбилеи, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Для ветеранов школьники готовят праздничные концерты, монтажи, спектакли, презентации, посвященные военным событиям 1941-1945 годов.

Задачи:

- систематически пополнять и обновлять экспозицию музея для более углубленного изучения учащимися школы №896 материала по истории Великой Отечественной войны 1941-1945г., о подвигах советских людей, героях войны, исторических событиях, организовать поисковую деятельность.

Цели:

1.Воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, товарищества, уважения к людям старшего возраста, особенно к ветеранам войны и труда.

2.Укреплять взаимосвязь поколений.

3.Прививать интерес к истории нашей Родины.