Идея создания школьного музея «Солдаты России» возникла в 2000 году, когда было получено сообщение о гибели в Чечне выпускника, Тертюка Сергея. Все знали, что идет война в Чечне, много жертв, но эти жертвы были далекие. А тут вдруг - выпускник школы. Это трагическое событие никого не оставило равнодушным. После вечера памяти Сергея Тертюка было принято решение о создании музея не только погибшему выпускнику, но и солдатам Великой Отечественной войны 1941-1945г., воинам-интернационалистам Афганской войны 1979-1989г., солдатам, погибшим в горячих точках, локальных конфликтах. Назрела необходимость беречь память о войне, о роли молодежи в современной истории России, о Родине. С тех пор ежегодно в марте проводится День памяти всем воинам, погибшим в современных локальных конфликтах. В этот день приходят ветераны Великой Отечественной войны, ветераны воины-интернационалисты, родственники Сергея Тертюка.

Музей « Солдаты России» - это прежде всего люди, о которых рассказывают; общение с живыми творцами истории, героями выдающихся событий; отражение исторических событий через десятилетия; место, где «оживают героев имена» и развиваются патриотические чувства, уважение к этим людям с удивительной судьбой; место, где учащиеся усваивают эстетические ценности, получают мировоззренческий и эмоциональный заряд; учебный класс (уроки в музее), игровая площадка (праздник в музее), творческая мастерская (рисунки, макеты, фото); место для работы над исследовательскими проектами.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования. Школьный музей имеет неограниченные возможности для формирования разносторонней духовно развитой личности учащихся, обладающей чувством национальной гордости, историческим самосознанием, высоким эстетическим чувством. Школьный музей имеет важное преимущество перед государственным: он рядом с детьми, экспонаты можно потрогать или подарить экспонат музею и рассказать историю о нем. Школьный музей дает возможность проявить творческую активность и провести самостоятельный поиск, сбор материалов и увидеть результат собственных усилий в экспозиции музея. Предполагаемая аудитория: уч-ся школы и района Братеево, родители учащихся, ветераны Великой Отечественной войны.

Цели:

• способствовать формированию у учащихся исторического сознания, музейной культуры, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей;
  • способствовать овладению практическими навыками поисковой,исследовательской деятельности; содействовать формированию патриотических чувств и гражданской позиции у школьников путем организации их деятельности по увековечиванию памяти защитников Отечества;
  • способствовать укреплению чувства малой родины, гражданственности у детей посредством их вовлечения в поисково-краеведческую работу по изучению истории своей школы,города,страны,своего микрорайона.

Задачи:

• организация регулярной экскурсионной просветительской деятельности для учащихся и их родителей;
  • создание Совета музея, лекторской группы;
  • организация встреч с ветеранами ВОВ,войны в Афганистане и Чечне;
  • организация экскурсий для учащихсяся школ района «Братеево»; информировать о работе музея «Солдаты России» через школьный сайт;
  • подготовка новых экскурсионных маршрутов;
  • инновационность содержания и форм деятельности: презентации ученических исследовательских работ, использование школьного сайта, постоянная связь с Советом ветеранов ВОВ, участие детей в окружных конкурсах: «Юные таланты Московии», «Отечество».