«Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего»

Деятельность нашего музея ориентируется на конструктивное и результативное взаимодействие субъектов образовательно-воспитательного процесса, главным результатом которой должна стать социализированная жизнеспособная личность с активной гражданской позицией, с развитым творческим потенциалом, высокими нравственными качествами и способностью к самореализации.

Задачи музея:

- формирование творческой активности учащихся, идеологии с помощью музейных средств;

- способствование гражданско – патриотическому воспитанию детей на примере героического и духовного наследия народов России;

- способствование формированию и развитию интереса молодого поколения к отечественной истории и культуре.

Пространство нашего музея состоит из трёх различных по своему назначению и содержанию разделов. Первый раздел называется - «России знакома к славе дорога», и как свидетельство славы российского народа – макет битвы при Молодях в 1572 году, а также стенд и витрина, посвященные Отечественной войне 1812года.

Большой подраздел «Страницы памяти моей семьи», посвящён событиям ВОВ. Главной задачей мы считаем сохранить в сердцах наших детей память о том грозном и суровом времени и великой Победе, чтобы не прерывалась связь времен, и чтобы ребята испытывали уважение к историческому прошлому нашей страны.

Школьный музей – это пространство неформализованной культуры, специфическая, сжатая во времени предметная среда, мир прекрасного, мир размышлений, мир поисков и открытий. Музей – это место, где у нас созданы условия для творчества. Это развивающая среда для младших и информационная среда для старших школьников.

И два следующих раздела нашего музея называются «Свидетели века» и «Я живу на Коломенской».

В школьном музее ведется целенаправленная работа по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, что способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Регулярно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, музейные занятия, экскурсии, тематические классные часы, уроки Памяти. Наличие достаточно большого количества музейных предметов, документов и фотографий, а у нас в музее более 180 подлинников и более 300 единиц вспомогательного фонда, создают простор для исследовательской деятельности обучающихся.

Работу музея направляет и координирует Совет музея, который состоит из активных и инициативных ребят, увлечённых делом педагогов и, поддерживающих наши идеи, родителей. За четыре года существования музея эффективная работа активистов музея принесла нам победы на окружных и городских конкурсах. Активисты нашего музея - победители окружных музейно – исторических олимпиад, посвящённых 70- летию Московской, Сталинградской и Курской битв, призёры и лауреаты городских конкурсов юных экскурсоводов, «Отечество», «Первые шаги школьных музеев».