Гражданское патриотическое направление – одно из самых главных направлений воспитательной работы школы. В школе 37-й год действует народный музей 2-й Гвардейской армии, Совет ветеранов, актив музея. Школьный музей является неотъемлемой частью общей истории школьной жизни. Методический совет музея 2-ой Гвардейской армии проводит работу по направлениям, посвящённым защитникам Отечества, победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Проводится большая экскурсионная деятельность с приглашением учащихся других школ, организуются праздники, посвящённые знаменательным датам истории России. Только в 2011-2012 учебном году в музее проведено 54 экскурсии и урока мужества.

При восстановлении  музея после капитального ремонта школы оформлены новые стенды и экспозиции, посвященные знаменитым ветеранам  2-й Гвардейской армии: Герою социалистического труда писателю Ю. В. Бондареву; Герою Советского Союза поэту Асадову Эдуарду Аркадьевичу; лауреату Ленинской премии, народному артисту СССР Чухраю Григорию Наумовичу; академику, Лауреату Государственной премии СССР Шахназарову Георгию Хосроевичу.

Для учащихся школы проведены Дни памяти героев Великой Отечественной войны с демонстрацией кинофильмов Г. Чухрая: «Баллада о солдате», «Батальоны просят огня», «Горячий снег» по повестям Ю. Бондарева. По случаю 200-летия Бородинской битвы в 2012 году оформлен стенд «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный героям 1812 года. В связи с 50-летием полета первого космонавта  Ю. А. Гагарина оформлены стенды: «Сын Земли и звезд», «Через тернии – к звёздам».

Под руководством педагогического коллектива учащиеся 5-11 классов подготовили и провели литературно-музыкальные композиции, посвящённые знаменательным датам воинской славы России: «Защитники Отечества в истории Отечественной войны 1812 года», «Женщины-воины в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 года»; «Воины 2-й Гвардейской армии в сражениях от Сталинграда до Кенигсберга».

Благодаря совместной творческой активности педагогического коллектива и учащихся проведенные общешкольные праздники «Женщина на войне», конкурс «Право на память», «Ради жизни на Земле», конкурс сочинений «Я – наследник Победы», участие в ежегодном смотре «Смел в строю – силён в бою» определяют стратегическую линию школы в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся.

Основными формами воспитательной работы с учащимися по гражданско-патриотическому направлению в нашей школе являются предметные урок, классные часы, встречи с ветеранами, уроки памяти, уроки мужества, спортивные соревнования, посвященные памятным датам, участие в митингах и вахте памяти, экскурсии по местам боевой славы, экскурсии в исторические музеи, посещение памятных мест в Москве и Московской области, конференция учащихся, работа ученического актива, посещение различных учреждений культуры.

Деятельность школьного музея была отмечена почётной грамотой (май, 2010 год), благодарственным письмом за участие в параде на Красной площади (7 ноября, 2008 год). Выпущен сборник творческих работ учащихся ЮЗОУО ДО г. Москвы «Это невозможно забыть…» - публикация стихов учащихся школы; почетной грамотой ЮЗОУО ДО г. Москвы (май, 2011 год). Школьный музей стал Лауреатом окружного конкурса за создание видеофильма о 2-ой Гвардейской армии (май, 2008 год).