Ветераны воздушно-десантной дивизии, посетив в феврале 1978 года школу, решили взять шефство и совместно с учащимися создать музей. На собрании ветеранов было принято решение поручить генерал-майору И. В. Заикину составить боевой путь дивизии, на этом собрании было поручено ряду ветеранов готовить материалы. Основателем и инициатором открытия музея на базе школы стал полковник в отставке Николай Федорович Кравченко.

Музей начал свою работу с создания актива учащихся, увлекающихся поисковой работой. Был начат сбор материалов о воинах дивизии. Председатель Остапов Виктор Петрович и секретарь Совета ветеранов Андрошина Клавдия Никитична преподнесли в дар музею фотоматериалы, подлинные документы и вещи со времён Великой Отечественной войны. При музее была создана группа экскурсоводов, разработана концепция музея и тематика экскурсий.

Все эти годы музей не был застывшим мемориалом, он жил и работал. Школа через музей поддерживает тесную связь с ветеранами дивизии, Центральным музеем Вооружённых сил, где хранится боевое Знамя дивизии, Советом ветеранов.

Экспозиция музея рассказывает о годах Великой Отечественной войны, о роли советского народа в борьбе с фашизмом. В экспозиции музея есть уникальные экспонаты: макет ордена Великой Отечественной войны 2 степени, принадлежавшего Герою Советского Союза Ручину А.В., мундир основателя музея Н. Ф. Кравченко, парадный мундир командира дивизии генерала-майора Иванова Василия Поликарповича, санитарная сумка Андрошиной Клавдии Никитичны, макет землянки «в три наката», сделанной в натуральную величину.

Раздел экспозиции № 1 посвящён героям войны (истории их боевого пути, фотоматериалы, книги о героях). Раздел содержит стенды с фотографиями, на которых отражён боевой путь воинов дивизии, которая была создана в декабре 1942 года, планшеты со списками героев, наградные листы и фотографии, где изображены встречи ветеранов, фотографии ветеранов в городах и районах боёв.

Раздел экспозиции № 2 посвящён видам обмундирования и снаряжения воинов десантников и воинов: повседневная одежда воинов-десантников, форма для десантирования, десантный парашют, форма генерал-майора Иванова В. П., парадный мундир основателя музея Н. Ф. Кравченко.

Раздел экспозиции № 3 – предметы и вещи 1941-1945 гг.: гильза с землёй с могилы неизвестного солдата г. Зеленоград, гильза с Криворожской землёй, часы с ключом – подарок ветеранов из г. Кривой Рог, солдатские каски, гильзы от снарядов, боеприпасы, макеты оружия того времени, схема боевого пути дивизии, изготовленная учащимися школы, картина-памятник воинам дивизии, сооружённый в Венгрии, гильза-светильник из землянки периода боёв за Ельню, печатный станок в миниатюре, на котором подпольщики Кривого рога печатали листовки.

Раздел экспозиции № 4 – послевоенные годы, встречи с ветеранами; фотоматериал встреч ветеранов с однополчанами, работа ветеранов и учащихся в музее боевой славы, выставка детских работ, посвящённая ВОВ, работа ветеранов в Совете ветеранов (документы, отчёты), выставка книг о ВОВ и героях войны.