Школьный музей Боевой славы 378 НКСД, функционирующий с 1975 года, позволяет наглядно познакомиться с уникальными материалами, повествующими о славных страницах тяжелого военного времени – Великой Отечественной войны 1941-45гг. Девиз музея: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Деятельность музея направлена на изучение истории нашего Отечества. В музее имеются подлинные материалы, которые раскрывают важнейшие этапы Великой Отечественной войны, рассказывают о героических подвигах защитников нашей Родины, о боевом пути 378-й Краснознаменной Новгородской стрелковой дивизии.

Лекционная, просветительская работа – важная составляющая часть деятельности музея. Предполагается дальнейшая работа по развитию познавательных способностей детей. Учащиеся работают с литературой, справочниками, документами, знакомятся с архивными материалами, обращаются за помощью в сборе материала к родственникам, знакомым, ветеранам войны. Ребята учатся наблюдать, анализировать, обмениваться опытом, передавать свои знания другим. Таким образом, они приобретают навыки исследовательской деятельности. Свои проекты они представляют и защищают на многочисленных конкурсах. Главная задача педагогического коллектива школы состоит в том, чтобы максимально использовать музей в учебно-воспитательном процессе. Целесообразно проводить в музее уроки, конкурсы чтецов, связанные с тематикой музея, или использовать отдельные экспозиции в различных классах при изучении определенных тем по истории, литературе и т.д. Документальные материалы, используемые на уроках, оживляют учебный процесс, наполняют его более конкретным содержанием, способствуют прочному овладению знаниями, оказывают большое эмоциональное воздействие на учащихся.

Работа школьного музея боевой славы является центром воспитательной работы школы. Планируется продолжить проведение комплекса мероприятий: экскурсии по местам боевой славы, дни и месячники, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, поисковые мероприятия, конкурсы творческих работ, военно-спортивные игры и т.д.

Основные разделы экспозиции (перечень тем, подтем):

1. «Вечная память»: центр композиции мемориальный комплекс «Вечный огонь», стенд с изображением Солдата освободителя, стенд, посвящённый Героям Советского Союза 378-й НКСД;

2. Боевой путь: стенды с информацией о боевом пути дивизии (карта), командный состав, состав боевых и вспомогательных подразделений, сборник воспоминаний ветеранов дивизии;

3. Эхо войны: стенды с основными фондами (находки с места боев 378 НКСД и предметы, подаренные музею ветеранами;

4. «Командир дивизии» мемориальный комплекс: личные вещи и книга воспоминаний последнего командира 378-й НКСД генерал- майора Белова А. Р.;

5. Помним и гордимся: Стенды, посвященные походу поискового отряда, встречам с ветеранами; книга-сборник «Помним и гордимся» (воспоминания ветеранов, записанные и оформленные учащимися школы, макет памятника, установленного отрядом «Поиск» на месте захоронения останков трёх неизвестных бойцов, обнаруженных во время похода по местам боёв 378й НКСД. Фонды музея Главную часть основного фонда музея составляют подлинные предметы, найденные поисковым отрядом в местах боевых действий 378-й НКСД. Также основной фонд пополняется предметами, переданными в дар музею учащимися гимназии и ветеранами района. На данный момент экспозиция музея включает 74 предмета.