В декабре 2010 года школьный музей получил сертификат № 61 и статус «Музей образовательного учреждения «Защитники Отечества». Вокруг музея сформировался детский актив, создан орган самоуправления – совет музея. Руководителем музея является учитель географии Терновая Нина Петровна. Музей стал уникальной точкой преломления культуры и образования, он связан с преподаванием конкретных учебных дисциплин и с дополнительным образованием.

Музей посвящён подвигам русского народа в годы Великой Отечественной войны.

В музее представлены:

Экспозиция – «Эх, дороги фронтовые» показывает весь путь войны, экскурсоводы рассказывают о тяжелых днях прошедших лет, о партизанах, о тех, кто в тылу помогал солдатам победить врага.

Вторая экспозиция – «Никто не забыт, ничто не забыто» помогает увидеть военноначальников, которые умело руководили исходом военных действий, героев войны, отдавших жизнь ради тысячи новых, детей, помогавшим взрослым в самые тяжелые годы.

Третья экспозиция – «Жди меня, и я вернусь…» Само название говорит за себя. Только ради тех, кто остался там, дома, в тылу можно было отдать свои жизни. Отцы, матери, жены поддерживали своими письмами как могли. Солдат ждали дома, и это придавало им силы. Прошло время, вернулись не все. И сейчас мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь ради мирного будущего.

Четвертая экспозиция – «Припомним боевые времена» – воспоминания участников войны, встречи с живыми свидетелями истории.

Пятая экспозиция – «Мир отстояли, мир сохранили» показывает наших современников, учащихся, которые своими достижениями продолжают сохранять мир. «Помним, уважаем, чтим тех, кто даровал нам жизнь!»

В школе ежегодно проводят мероприятия, посвященные памятным датам страны: 7 декабря – День битвы под Москвой, 23 февраля – День Защитника Отечества, 9 мая – День Победы. Также проводятся мероприятия: «Защитникам Отечества посвящается…» (встречи с ветеранами), конкурс творческих работ, круглый стол «Защищать Отечество» – святая обязанность или вынужденная необходимость» (результатом этого классного часа является сбор материалов о службе наших учеников в армии), окружной смотр-конкурс рисунков и плакатов «Нет войне», экскурсии в школьный музей «Говорят погибшие герои» (по письмам солдат-защитников Москвы), «Мы – наследники Победы», «О чем молчали дети Сталинграда», «Блокада Ленинграда», сочинения на тему: «Память погибшим», «Москва, как много в этом звуке…»

Учащиеся продолжают собирать материалы, которые предоставляют им участники Великой Отечественной войны; разрабатываются также новые темы экскурсий, готовятся и новые экспозиции.