Музей, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

В музее собирается информация, фотографии, а также личные вещи участников Великой Отечественной войны и воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также информация о других локальных конфликтах участие в которых принимали советские и российские воины-интернационалисты.

Работа по созданию музея «Чтобы помнили» началась в 2009 году с оформления стенда, посвящённого ветеранам Великой Отечественной войны района Бибирево. Постепенно собирался, обрабатывался материал по двум направлениям: учащиеся 1-7 классов проводили поисковую работу среди ветеранов-фронтовиков, учащиеся 8-11 классов встречались с ветеранами Афганистана. Было выделено помещение для музея, собранный материал был систематизирован и оформлен в экспозиции.

Шестого мая 2010 года состоялось торжественное открытие музея. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Гришакову Егору Прокофьевичу. В октябре 2010 года музей получил сертификат музея образовательного учреждения.

В музее представлены семь экспозиций Первая – «Интернациональная помощь Советского Союза», где показаны фотоматериалы начиная с оказания интернациональной помощи Испании, фотографии героев Хасана, Халхин-Гола, оказание интернациональной помощи кубинскому народу, Чехословакии. Вторая и третья экспозиции посвящены основным этапам и переломным битвам Великой отечественной войны. Четвертая – «Низкий поклон вам, Ветераны» посвящена ветеранам района, которые являются постоянными гостями школы. На сегодняшний день оформлены три экспозиции по Афганской войне: карта ввода войск в Афганистан, хроника боевых действий, экспозиция «Афганский след в моей душе», где размещены фото воинов-интернационалистов нашего района.

Основной фонд музей составляет более ста экспонатов: личные вещи, фотографии, письма ветеранов нашего района. Есть экспонаты, переданные в музей поисковиками – каски, фляжки, кружки с мест, где проходили бои. Отдельное место в нашем музее занимают макеты городов-героев, сделанные руками учащихся начальной школы.

Особая гордость музея – «Альбомы памяти», в которых ребята вместе со своими родителями собирали информацию о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, родных исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне. В 2011 году капитан медицинской службы Моисеев Владимир Николаевич передал в музей личные вещи и фотографии десантников 76-й роты ВДВ, погибших в 2000 году в Чечне. Так, в музее появился Уголок памяти воинов-интернационалистов. Работа в музее ведётся по четырем направлениям. Первое направление – поисковая деятельность (встречи, интервью, поиск информации и материалов), второе направление – экскурсионная деятельность, третье – экспозиционно-выставочное и четвертое – участие в окружных районных и городских мероприятиях гражданско-патриотической направленности. В памятные даты России и Дни воинской славы проводятся мероприятия, уроки мужества.